Visites des présidents à l'étranger

 

42e Législature

Du 8 au 12 janvier 2018 Participation de l'honorable George J. Furey, c.r., président du Sénat, et de l’honorable Geoff Regan, C.P., député, président de la Chambre des communes,
à la 24e Conférence des présidents d'Assemblée du Commonwealth (CPAC),
Seychelles
Du 10 au 15 septembre 2017 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
et d'une délégation parlementaire,
France et Lettonie
Du 7 au 9 septembre 2017 Participation de M. Anthony Rota, député, vice-président adjoint de la Chambre et vice-président adjoint des comités pléniers, au nom de l'honorable Geoff Regan, C.P., député, président de la Chambre des communes,
à la 15e Conférence des présidents du G7,
Rome et Naples, Italie
Du 17 au 22 juillet 2017 Participation de monsieur Bruce Stanton, député,
vice-président et président des comités pléniers,
à la 55e Conférence régionale canadienne (APC),
Winnipeg, Manitoba
Du 19 au 23 mai 2017 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat, et d'une délégation parlementaire,
Haïti
Du 27 au 29 mars 2017 Visite de l’honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
et d'une délégation parlementaire,
Mexique
Du 26 au 29 janvier 2017 Participation de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat, et
l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
à la 34e Conférence des présidents d'assemblée du Canada,
Toronto, Ontario
Du 15 au 20 janvier 2017 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
et d'une délégation parlementaire,
Arabie saoudite et Oman
Les 11 et 12 janvier 2017 Participation de l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes, à la réunion du
Comité permanent de la Conférence des présidents
d'Assemblée du Commonwealth (CPAC),
Londres, Royaume-Uni
Les 9 et 10 janvier 2017 Visite de l’honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
Norvège
Du 12 au 16 octobre 2016 Visite de l’honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
Écosse et Angleterre, Royaume-Uni
Du 5 au 10 septembre 2016 Visite de l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
et d'une délégation parlementaire,
République de Corée et Mongolie
Du 5 au 9 septembre 2016 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
et d'une délégation parlementaire,
Slovénie et République tchèque
Les 5 et 6 septembre 2016 Participation de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
et d'une délégation parlementaire,
au 11e forum stratégique de Bled,
Bled, Slovénie
Du 1 au 4 septembre 2016 Participation de l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
à la 14e Conférence des présidents du G7,
Tokyo, Japon
Du 18 au 22 juillet 2016 Participation de monsieur Bruce Stanton, député,
vice-président et président des comités pléniers,
à la 54e Conférence régionale canadienne (APC),
Saint-Jean, Terre-Neuve-et-Labrador
Du 30 juin au 5 juillet 2016 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
et d'une délégation parlementaire,
France
Du 13 au 17 mai 2016 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
Royaume-Uni
Du 25 au 27 avril 2016 Visite de l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
et d'une délégation parlementaire,
Royaume-Uni et France
Du 28 au 31 janvier 2016 Participation de monsieur Charles Robert,
greffier du Sénat et greffier des Parlements,
au nom de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat, et
l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
à la 33e Conférence des présidents d'assemblée du Canada,
Fredericton, Nouveau-Brunswick
Du 9 au 14 janvier 2016 Participation de l'honorable Geoff Regan, C.P., député,
président de la Chambre des communes,
à la 23e Conférence des présidents
d'Assemblée du Commonwealth (CPAC),
Kota Kinabalu, Sabah, Malaisie
Du 4 au 8 janvier 2016 Visite de l'honorable George J. Furey, c.r.,
président du Sénat,
et d’une délégation parlementaire,
Chine